Рассечение внутриматочной перегородки

Наши преимущества

Передовое оборудование

Оборудование фирмы Storz в сочетание с нашими разработками и опытом врачей позволяет выполнять уникальные по сложности операции

Операция одного дня

Мягкий наркоз, минимальный болевой синдром, длительность манипуляции мене 30 минут позволяют ограничить визит в клинику 3 часами вашего свободного времени.

Хирургический лазер

Инновационный подход к внутриматочной хирургии. Современные диодные лазеры обеспечивают высокую точность воздействия и позволяют не травмировать здоровые ткани.

Опытные специалисты

Коллектив нашей операционной не менялся более 5 лет. Каждый из специалистов присутствовал не менее чем на 80% операций - в результате, богатый клинический опыт, коллегиальность в принятие решений о тактике лечения позволяет добиться максимального качества помощи.

Комфортные условия

Забота о комфорте пациента, минимальный открыв от повседневной жизни, быстрая реабилитация в послеоперационном периоде.

Безболезненные вмешательства

Использование современных методик позволяет снизить болевые ощущение в послеоперационном периоде или вовсе их избежать.

Внутриматочная перегородка – разновидность аномалий внутриутробного развития . Ее особенность в том, что в матке есть две разделенные половины. Для устранения подобной патологии хирург удаляет перегородку. Как делается подобная процедура, будет рассказано далее.

Причины и симптоматика 

Особенность внутриутробного развития матки заключается в том, что происходит слитие парамезонефральных протоков. В норме завершается канализация к 19 неделе  процесса гестации. После этого развивается срединная перегородка, которой разделяются влагалищные каналы. А также в ней происходит формирование единой полости. Если под воздействием неблагоприятных факторов происходит нарушение органогенеза, она сохраняется в маточной полости.

Что касается этиологии развития аномалии у плода, важная роль играется наследственными причинами:

  1. Инфекции матери (например, краснуха).
  2. Сахарный диабет.
  3. Токсикоз беременных.
  4. Ионизирующее излучение.

Аномалия характеризуется такими симптомами как нерегулярный менструальный цикл, маточное кровотечение. А также среди проявлений стоит назвать выкидыши, бесплодие. Что касается рисков самопроизвольного аборта, они у пациенток составляют 60%.

Диагностика и удаление

С целью диагностики используется гистеросальпингография. Она позволяет определить врожденные или приобретенные пороки и проходимость фаллопиевых труб. Процедура проводится между 5 и 12 сутками менструального цикла. Применяется для диагностики и гистероспльпингография – безопасная процедура, выполняемая под флюороскопическим контролем. Это обеспечивает визуализацию матки.

Лечение подобной патологии осуществляется с помощью такой процедуры как удаление внутриматочной перегородки.  Эта процедура предполагает рассечение образования, у которого достаточно большая плотность. Кроме того, сегодня практикуют современные методики терапии подобного заболевания, в том числе рассечение с применением лазера. 

Если у пациента полная перегородка, доходящая до зева шеи матки, в процессе оперативного лечения не затрагивается шеечная часть. Таким образом возможно предотвращение истмико-церквиальной недостаточности. 

Хирургическое удаление – малотравматическое оперативное вмешательство, после которого не бывает рубцов. Иначе говоря, после подобного лечения нет препятствий для процесса зачатия, беременности и родов. После подобной операции значительно понижается вероятность невынашивания беременности и последующего развития других осложнений. Но ведение беременности подразумевает повышенное внимание акушеров к здоровью пациентки.