Вакуум-аспирация при регрессирующей беременности

Замершая беременность на ранних сроках может никак не проявляться. Некоторые женщины замечают, что исчезает болезненность в молочных железах, пропадают признаки токсикоза. Немного позднее, где-то недели через 2-3 после регресса, могут появиться кровянистые выделения, схваткообразные боли в низу живота и произойти выкидыш.

Диагностировать неразвивающуюся беременность может гинеколог на первом же осмотре, если срок ее более 4-5 недель. Врач подсчитывает продолжительность беременности и если при осмотре матка меньших размеров, чем должна быть на данном сроке, то пациентка направляется на УЗИ. Если женщина за время беременности приходит к гинекологу не в первый раз, то врача может смутить отсутствие роста матки в течение определенного периода.

Кроме гинекологического осмотра и ультразвукового исследования, симптомы такого состояния как замершая беременность могут проявиться отсутствием роста ХГЧ ( хорионического гонадотропина) в крови. Это может легко заметить и сама женщина, и врач, если беременность изначально находится под медицинским контролем и во внимание принимается динамика роста ХГЧ.

При ультразвуковом исследовании врач может заподозрить неразвивающуюся беременность, если на сроке более 4-5 недель нет сердцебиения или размер эмбриона не соответствует сроку беременности. В таком случае выполняется контрольное УЗИ через 7-10 дней. И если ситуация не меняется в лучшую сторону, то такую беременность считают регрессирующей.

Замершая беременность — лечение:

Задержка мертвого эмбриона в полости матки представляет угрозу не только здоровью, но и жизни женщины и поэтому требует активной тактики. Как только установлен диагноз неразвивающейся беременности, длительное консервативное ведение пациентки рискованно.

После тщательного обследования и соответствующей подготовки женщины (проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития возможных осложнений) необходимо прерывание неразвивающейся беременности. В Iтриместре беременности:

  1. Расширение шейки матки и вакуумная аспирация.
  2. Подготовка шейки матки с помощью простагландинов или гидрофильных расширителей и вакуумная аспирация.
  3. Использование антипрогестагенов в сочетании с простагландинами для медикаментозного прерывания беременности.

Непосредственно в ходе проведения процедуры или сразу после ее завершения необходимо проведение ультразвукового сканирования, чтобы убедиться в полном удалении частей плодного яйца.

После удаления плодного яйца при неразвивающейся беременности независимо от выбранного метода прерывания, целесообразно проведение комплексного противовоспалительного лечения, включая специфическую антибактериальную, иммунокорригирующую и общеукрепляющую терапию.

Каждый случай неразвивающейся беременности требует углубленного обследования в отношении генетической, эндокринной, иммунной и инфекционной патологии.