САМОИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

САМОИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Выполняется исследование на 7-10 день от начала месячных у менструирующих и в один и тот же день календаря у неменструирующих женщин. Проводите обследование при хорошем освещении перед зеркалом, можно в ванной комнате.

Шаг 1. Снимите нательное белье (бюстгальтер, майку и пр.) и внимательно осмотрите его на предмет наличия каких-либо выделений из соска.

Шаг 2. Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом прямо и поставьте руки на пояс. Осмотрите грудь. Встаньте в свободную позу, опустите руки вдоль туловища, либо поставьте на пояс. Осмотрите себя. Обратите внимание на обе молочные железы – расположение (одна молочная железа может быть немного больше другой — это нормально), на форму, величину, контуры, состояние кожи (нет ли участков уплотнения по типу лимонной корки, изъязвлений, покраснений). Осмотрите соски – их равномерность, контуры, наличии втянутости и изъявлений на них.

Шаг 3. Поднимите руки вверх, заведите руки за голову, повернитесь вправо, влево, наклонитесь вперед, посмотрите, равномерно ли перемещаются молочные железы. С поднятыми руками обратите внимание на подмышечную область. Посмотрите, нет ли там участков выбухания, втяжения, покраснения.

Шаг 4. Пощупайте каждую молочную железу по окружности и далее в центре и вокруг соска на наличие уплотнений, неравномерных структур. Определите равномерность эластичности кожи молочных желез. Ощупывание молочной железы проводите подушечками всех четырех пальцев (за исключением большого пальца). Возможно также провести пальпацию следующим образом — одну руку завести под грудь, а второй проводить ощупывание.

Шаг 5. Последним этапом нужно взять сосок между большим и указательным пальцами, надавить на него (как бы «сдаивая»), после чего посмотреть, есть ли какие-либо выделения, если есть, то запомнить цвет, консистенцию, запах.

Если у Вас возникли какие-либо подозрения по поводу состояния Ваших молочных желез, как можно раньше обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, поскольку из-за этого Вы можете потерять драгоценное время. Помните, чем раньше выявлено любое заболевание, тем легче с ним справиться. Записаться на прием врача маммолога можно позвонив по телефону 8 (351) 2460006.